Skip to main content
+7 (812) 244-00-24

ежедневно с 7.00 до 23.00

+7 (812) 244-00-24

Ваш регион - Санкт-Петербург

Список услуг и цен зависит от выбранного города

Гамма-нож МИБС: новая высота


10 янв. 2023

В 2022 году Гамма-нож в Онкологической клинике Медицинского института им. Березина Сергея в п. Песочный работал с максимальной загрузкой за всю историю радиохирургического отделения МИБС.  На установке было выполнено 1743 радиохирургических лечения, и это на 25 больше, чем годом ранее.

Результаты работы Гамма-ножа МИБС намного превышает среднюю загрузку аналогичного оборудования в других странах. Согласно данным, опубликованным Leksell Gamma Knife Society, в среднем в мире на Гамма-ноже выполняется 323 лечения в год (в клиниках Европы – 467). По этой причине с 2014 года производитель оборудования неоднократно признавал Гамма-нож МИБС самым активно оперирующим в мире.

Как и в прошлые годы, наибольшая доля выполняемых на Гамма-ноже МИБС радиохирургических операций приходится на лечение метастазов в головной мозг: в прошлом году было выполнено 1105 таких лечений (63,3% от общего числа). Объясняется это как очевидными преимуществами данной установки в лечении метастатических опухолей головного мозга, в том числе  - повторном, так и тем, что уже несколько лет радиохирургические операции пациентам с этим диагнозом выполняются по квотам в рамках госпрограммы ВМП (высокотехнологичной медицинской помощи).

На втором месте по количеству – лечение  менингиом (246 случаев), на третьем – невриномы слухового нерва (207). Также выполнялись более редкие операции:  лечение рака увеальной оболочки глаза, устранение тремора при паркинсонизме, - технологии выполнения которых врачи МИБС освоили несколько лет назад первыми в России.

Первый в арсенале МИБС и второй в РФ Leksell Gamma Knife производства компании Elekta, Швеция, начал работать в п. Песочный в 2008 году. Он признан «золотым стандартом» радиохирургии в лечении внутричерепных доброкачественных и злокачественных опухолей, а также сосудистых и ряда функциональных заболеваний головного мозга. Всего за 14 лет работы на нем было выполнено 17 218 лечений.

Второй Гамма-нож МИБС, работающий с конца 2019 года в Центре ядерной медицины в Новосибирске, также превысил в минувшем году среднемировой и среднеевропейский показатель загруженности. В радиохирургическом отделении Центра на самой современной модели установки Гамма-ножа LEKSELL Gamma Knife ICON проведено более 650 лечений в минувшем году.

Другие новости



Минздрав

Наверх

Санкт-Петербург

RU

Записаться на прием

Нажимая на кнопку "Записаться", вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Наши адреса