Skip to main content
+7 (812) 244-00-24

ежедневно с 7.00 до 23.00

+7 (812) 244-00-24

Ваш регион - Санкт-Петербург

Список услуг и цен зависит от выбранного города

Гамма-нож МИБС установил новый рекорд


15 янв. 2021

На Гамма-ноже в Онкологической клинике Медицинского института им. Березина Сергея (МИБС) в Санкт-Петербурге в 2020 году прошли лечение 1680 пациентов. Это максимальная загрузка за всю историю радиохирургических операций в МИБС и одна из самых больших – среди центров Гамма-нож в мире.

Почти 65% пациентов (1086 человек) прошли лечение по поводу метастазов в головной мозг, тогда как в предыдущие годы на долю этой патологии приходилось 30-40% пациентопотока. «Изменение структура потока пациента связано с тем, что с 2020 году лечение онкологических пациентов, а именно – с метастазами в головной мозг, проводится в рамках ОМС. Поэтому наша структура приблизилась к той, что характерна для Гамма-ножей во всем мире, где большая часть случаев – это пациенты с метастатическим поражением ГМ», - говорит заведующий отделением нейрорадиологии МИБС, нейрохирург высшей категории, к.м.н., действительный член Всемирного Общества пользователей Гамма-ножа Павел Иванов.

Гамма-нож, «золотой стандарт» в радиохирургии внутричерепных опухолей, является лучшим выбором для лечения метастатических опухолей головного мозга, позволяя многократно удалять возникающие метастазы. «У нас есть пациенты, которые к нам обращались для удаления метастазов неоднократно. Причем их ситуация изначально выглядела фатальной: никаким иным способом, кроме облучения, им помочь было невозможно. Но они живут, достаточно долго, раз за разом убирая метастазы с помощью Гамма-ножа, сохраняя при этом хорошее качество жизни», - рассказывает Павел Иванов. По его словам, максимальное количество метастазов, удаленных у одного пациента, превышает 80 очагов.

На втором месте по количеству пролеченных случаев в прошлом году оказались пациенты с менингиомами (242 человека), на третьем – с невриномами слухового нерва (145 человек). Помимо этого, в Клинике МИБС на Гамма-ноже выполняется нетривиальные радиохирургические вмешательства. Так, в прошлом году с помощью этой установки было проведено лечение 12 пациентов с болезнью Паркинсона – для устранения тремора рук.  Еще 15 пациентам было проведено сочетанное хирургическое и радиохирургическое органосохраняющее лечение меланомы сосудистой оболочки глаза, позволившее в ряде случаев сберечь не только глаз, но и зрение.

Онкологическая клиника МИБС в Санкт-Петербурге оснащена аппаратом Leksell Gamma Knife Perfexion. Это радиохирургическая установка для лечения доброкачественных и злокачественных опухолей и сосудистых мальформаций в полости черепа. Операцию делают без разрезов кожи и трепанации черепа. Для этого используется радиоактивное излучение от 196 источников кобальта-60, пучки которого собираются вместе и действуют наподобие неинвазивного хирургического ножа, разрушая ДНК патологических клеток, но не задевая здоровые структуры и ткани.

За все время работы Гамма-ножа в МИБС (с осени 2008 года) на нем прошли лечение 13,7 тысячи человек. Предыдущий максимум – 1414 пациентов, прошедших лечение на Гамма-ноже – был установлен Онкологической клиникой МИБС в 2017 году. В 2013-2017 годах МИБС получала от производителя  - шведской компании Elekta - памятный знак, свидетельствующий, что установка Гамма-нож является самой загруженной в Европе и США. (Для сравнения – средний показатель загрузки в европейских странах – 400-500 человек в год, в США -250-300 пациентов).

Всего в РФ сейчас работают семь Гамма-ножей, два из которых относятся к линейке оборудования МИБС.

Другие новости

  • Аркадий Столпнер – предприниматель года

    Председатель правления Медицинского института им. Березина Сергея (МИБС) Аркадий Столпнер стал предпринимателем года в российской мединдустрии по версии журнала Vademecum.

  • Объемы исследований КТ в МИБС выросли в 2,3 раза

    Диагностические центры Медицинского института им. Березина Сергея (МИБС) в 2020 г. выполнили более 273 тысяч исследований на компьютерных томографах. Это в 2,3 раза больше, чем в 2019 году, когда было сделано 118,4 тысячи КТ.

  • Новый год в МИБС

    В детские отделения стационаров Онкологической клиники и Центра протонной терапии Медицинского института им. Березина Сергея (МИБС) праздник пришел утром 31 декабря.



Минздрав

Наверх

Санкт-Петербург

RU

Записаться на прием

Нажимая на кнопку "Записаться", вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Наши адреса