Skip to main content
+7 (812) 244-00-24

ежедневно с 7.00 до 23.00

+7 (812) 244-00-24

Ваш регион - Санкт-Петербург

Список услуг и цен зависит от выбранного города

МИБС на ECR 2022


21 июля 2022

Врачи Медицинского института им. Березина Сергея (МИБС) выступили  с семью докладами на Европейском конгрессе радиологов (European Society of Radiology – ECR), который прошел в офф-лайн формате в Вене, Австрия.

Четыре из семи презентаций были посвящены опыту МИБС в борьбе с пандемией коронавирусной инфекции. С устным докладом «Компьютерная томография у пациентов с ранее подтвержденным COVID-19 повреждением легких на примере работы амбулаторных сортировочных  центров КТ в Санкт-Петербурге» выступила заведующая отделением лучевой диагностики МИБС врач рентгенолог высшей категории к.м.н. Дарья Игоревна Куплевацкая. Она представила результаты ретроспективного исследования, целью которого была оценка  особенности регрессирования повреждения легких при COVID-19 и разработка алгоритмов наблюдения за пациентами в различные сроки после заболевания.

Два постерных доклада были подготовлены по результатам исследований на основе собранных данных КТ пациентов с COVID-19, которые проводились совместно со специалистами Европейского университета в Санкт-Петербурге. Их презентовал участникам форума заместитель главного врача по медицинской части врач-хирург Михаил Александрович Черкашин. Первый доклад был посвящен популяционному исследованию методом случай-контроль, в ходе которого устанавливалась зависимость эффективности вакцины с количеством случаев направлений в больницу и тяжелых поражений легких, связанных с COVID-19. Второй представил результаты анализа частоты повреждения легких при инфекции SARS-CoV-2 во время всплеска активности штамма Омикрон.

С еще одной устной презентацией, посвященной практике организации работы КТ центров МИБС в период пандемии, выступил преподаватель ЧОУ ДПО МИБС Никита Сергеевич Березин. Доклад «Инфекционный контроль в КТ центрах сортировки амбулаторных пациентов с подозрением на заражение COVID-19. Двухлетний опыт применения» рассказывал об эволюции принципов инфекционного контроля для обеспечения безопасности персонала и пациентов.

Врачи МИБС также поделились с коллегами опытом в области основной деятельности Медицинского института Березина Сергея – в лечении пациентов с онкологическими заболеваниями. С устным докладом «Анализ распределения дозы излучения в органах риска у пациентов с ранней стадией рака предстательной железы, получавших роботизированную стереотаксическую лучевую терапию тела (SBRT) и сканирующую протонную терапию карандашным пучком» выступил врач -радиотерапевт МИБС Никита Андреевич Катаев.  Постерный доклад М.А Черкашина представил методику имплантации порт-систем венозного доступа под контролем гибридной визуализации в детской онкологии Клиники МИБС.

Помимо этого, участники форума узнали о реализации образовательной программы обучения первичным реанимационным мероприятиям (BLS), разработанной на основе программы Европейского совета по реанимации и внедряемой в Онкологической клинике МИБС с 2018 года . С этим докладом в устном формате также выступил Н.С.Березин.

Европейский конгресс радиологов ECR — наиболее крупное ежегодное научно-практическое мероприятие Европы, объединяющее специалистов в области радиологии. Это ведущая в Европе встреча по медицинской визуализации, в которой принимают участие 28000 специалистов из более 141 страны. В числе участников Конгресса — врачи-рентгенологи, радиологи, врачи ультразвуковой и функциональной диагностики, медицинские физики, руководители органов управления учреждений здравоохранения, преподаватели кафедр и курсов лучевой диагностики из разных стран мира.

Другие новости

  • «Спутник V» защищает от повреждения легких, вызванного штаммами дельта и омикрон

    Исследователи Европейского университета и Медицинского института им. Березина Сергея (МИБС) рассчитали эффективность российских вакцин против поражения легких во время волн COVID-19, вызванных дельтой и омикроном. Эффективность двух доз «Спутника V» составила 56%, а трех – 71%. «ЭпиВакКорона» не показала эффективности. Работа опубликована в виде препринта.

  • МИБС в Улан-Удэ

    Врач-рентгенолог Медицинского института им. Березина Сергея (МИБС) к.м.н. Надежда Александровна Плахотина выступила перед коллегами в детской краевой больнице Улан-Удэ в рамках выездного цикла по детской нейрохирургии, проведённого ФГАУ «НМИЦ нейрохирургии им. ак. Н.Н. Бурденко».

  • МИБС на Форуме «Белые ночи»

    Врачи Медицинского института им. Березина Сергея выступили на VIII Петербургском международном онкологическом форуме «Белые ночи 2022» с несколькими докладами.



Минздрав

Наверх

Санкт-Петербург

RU

Записаться на прием

Нажимая на кнопку "Записаться", вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Наши адреса