Skip to main content
+7 (812) 244-00-24

ежедневно с 7.00 до 23.00

+7 (812) 244-00-24

Ваш регион - Санкт-Петербург

Список услуг и цен зависит от выбранного города

МИБС прошла школа-конференция для пациентов с эпилепсией и неврологическими нарушениями


02 июня 2023

31 мая 2023 года в конференц-зале отделения МИБС на ул. 6-й Советской «Центр эпилептологии, сомнологии и видео-ЭЭГ-мониторинга» провел школу-конференцию в рамках цикла «Как жить с эпилепсией в наступившем 2023 году».

Мероприятие затронуло темы психологической адаптации и лечебного восстановления, и было ориентировано не только на пациентов с эпилепсией и неврологическими нарушениями, но и на их родственников.

С первой лекцией «Когда в семье больной эпилепсией: психологические особенности отношений» выступил психолог МИБС Лынов Александр Андреевич. Данная тема подготовлена Александром Андреевичем по просьбе участников прошлых школ-конференций. В выступлении были затронуты основополагающие моменты прихода в психотерапию пациентов и их родственников, рассмотрены основные причины обращения к психологу (страхи, мифы, сложности адаптации в социуме, проблемы с близкими, потеря интереса к жизни), проиллюстрированы варианты работы с психологом — как в группе, так и индивидуальные. В конце лекции Александр Андреевич ответил на вопросы участников школы.

Невролог-эпилептолог «Центра эпилептологии, сомнологиии видео-ЭЭГ-мониторинга» МИБС Петухова Софья Юрьевна раскрыла тему «Нарушения сознания при патологиях, не связанных с эпилепсией». Особое место в выступлении занял вопрос обмороков и других видов нарушений вегетативно-сосудистой системы человека, а также их диагностики.

С темой «Аффективно-респираторные приступы. Особые пароксизмальные состояния детского возраста» выступила Белозерова Юлия Борисовна, детский невролог «Центра эпилептологии, сомнологии и видео-ЭЭГ-мониторинга» МИБС. Юлия Борисовна рассказала о классификации случаев и методах терапии.

Лекцию «Основные подходы к восстановлению высших психических функций» прочитала Сочина Марина Александровна, нейропсихолог, дефектолог «Центра эпилептологии, сомнологии и видео-ЭЭГ-мониторинга» МИБС. Выступление вызвало интерес у слушателей и закончилось на позитивной ноте — рассказе о случаях, когда после реабилитации пациенты возвращались к своей профессии и привычной жизни.

Школа, как обычно, прошла в дружественной и доверительной атмосфере, и получила много положительных откликов от участников школы.

Организатором мероприятия стало Частное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Международный институт биологических систем» (ЧОУ ДПО МИБС).

Другие новости



Минздрав

Наверх

Санкт-Петербург

RU

Записаться на прием

Нажимая на кнопку "Записаться", вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Наши адреса