Skip to main content
+7 (812) 244-00-24

ежедневно с 7.00 до 23.00

+7 (812) 244-00-24

Ваш регион - Санкт-Петербург

Список услуг и цен зависит от выбранного города

Новый рекорд отделения Гамма-нож в Песочном


12 янв. 2022

В 2021 году на установке Гамма-нож в Онкологической клинике Медицинского института им. Березина Сергея (МИБС) в п. Песочный выполнено 1718 радиохирургических операций. Этот показатель  превысил результаты 2020 года на  38 операций и стал абсолютным рекордом за все годы работы отделения нейрорадиологии Клиники.  Всего за 13 лет на Гамма-ноже МИБС было выполнено 15 475 лечений.

Как и в прошлые годы, наибольшая доля (62%) пришлась на радиохирургические вмешательства по поводу метастаз в головной мозг, на втором месте – менингиомы (16%), на третьем – невриномы слухового нерва (9%). Также выполнялись более редкие операции:  лечение рака увеальной оболочки глаза, устранение тремора при паркинсонизме, - технологии выполнения которых врачи МИБС освоили несколько лет назад первыми в России.  

Leksell Gamma Knife производства компании Elekta, Швеция, считается «золотым стандартом» радиохирургического лечения внутричерепных злокачественных и доброкачественных опухолей и сосудистых мальформаций.  Устройство использует множественные конвергирующие пучки от 196 источников Co60, создающие одну высокую дозу радиации в точно определенном целевом объёме головного мозга, что позволяет взять под контроль патологии и не повредить здоровые клетки мозга.

Первый Гамма-нож начал работать в Клинике МИБС в октябре 2008 года, и уже в марте 2011-го провел лечение 1000-го пациента, что было отмечено специальным сертификатом шведской компании Elekta. С 2014 года по данным производителя Гамма-нож МИБС признается самой активно работающей установкой в Европе. В 2019 году в арсенале МИБС появился второй Leksell Gamma Knife  – в Центре ядерной медицины в Новосибирске.

Другие новости

  • МИБС на конференции онкоморфологов Дальнего Востока

    Заведующий патологоанатомическим отделением Онкологической клиники МИБС д.м.н. Григорий Александрович Раскин щедро поделился опытом работы с коллегами: на состоявшейся недавно в Хабаровске первой научно-практической конференции врачей-онкоморфологов Дальнего Востока он четыре раза занимал место у трибуны.

  • Поздравляем МИБС-Красноярск!

    Министерство здравоохранения Красноярского края прислало благодарственные письма в адрес врачей диагностического центра Медицинского института им. Березина Сергея (МИБС) в Красноярске.

  • Поздравляем МИБС Ижевск!

    Центр Медицинского института им. Березина Сергея (МИБС) в Ижевске вошел в число лучших медицинских организаций региона по оценке портала «ПроДокторов». В число лауреатов премии по итогам 2021 года вошла врач невролог МИБС Ижевск Дарья Владиславовна Сухова.



Минздрав

Наверх

Санкт-Петербург

RU

Записаться на прием

Нажимая на кнопку "Записаться", вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Наши адреса