Skip to main content
+7 (812) 244-00-24

ежедневно с 7.00 до 23.00

+7 (812) 244-00-24

Ваш регион - Санкт-Петербург

Список услуг и цен зависит от выбранного города

Повторное облучение в лечении рака головы и шеи


11 нояб. 2021

Заведующий отделением лучевой терапии Медицинского института им. Березина Сергея (МИБС) Алексей Валерьевич Михайлов стал соавтором книги «Местнораспространненный и рецидивный рак ротоглотки и полости рта», выпущенной «Фондом Анатолия Михайловича Гранова». В соавторстве с коллегами Алексей Валерьевич  написал главу «Повторное облучение рецидивов плоскоклеточного рака головы и шеи».

Рецидивы после лечения плоскоклеточного рака органов головы и шеи (ПРГШ) случаются более чем в половине случаев. При этом абсолютное большинство больных неоперабельны по причине распространенности процесса, наличия тяжелой сопутствующей патологии либо технической невозможности выполнить условно радикальное оперативное вмешательство, системная терапия не обеспечивает достаточной эффективности лечения, что позволяет рассматривать повторное облучение как метод выбора в лечении данной категории пациентов, пишут авторы. С появлением новых аппаратных решений и методик облучения, в частности, модулированной по интенсивности ЛТ (IMRT), а также средств контроля точности позиционирования, снизились риски развития поздних лучевых повреждений при лечении рецидивных пациентов с ПРГШ. Авторы подробно рассматривают результаты проведенных на данный момент в мире клинических исследований по лечению пациентов с этим диагнозом, а также современные рекомендации по планированию лучевой терапии.

Книга предназначена для специалистов и освещает современные тенденции в лечении пациентов с этими заболеваниями. В ее подготовке приняли участие врачи ФГБУ «РНЦРХТ им. ак. А.М.Гранова», Приволжского исследовательского медицинского университета, ФНИЦ «Кристаллография и фотоника» РАН, ГБЗУ ЛОКБ, ФГБОУ ВО «СЗГМУ им. И.И. Мечникова» и Университета Торонто, Канада.

Другие новости

  • МИБС на «Вреденовских чтениях»

    Заведующий отделением лучевой терапии Медицинского института им. Березина Сергея (МИБС) врач-радиотерапевт к.м.н. Алексей Валерьевич Михайлов принял участие в конференции «Вреденовские чтения». Он выступил с устным докладом «Лучевая терапия гемангиом, новые возможности» в рамках сессии по вертебрологии, в разделе «гемангиомы позвоночника».

  • Статья врачей МИБС в журнале ASTRO

    Статья «Анализ использования протонной лучевой терапии карандашным пучком для пациентов с атипичной тератоидно-рабдоидной опухолью центральной нервной системы», подготовленная командой врачей и медицинских физиков  Центра протонной терапии МИБС, опубликована в ноябрьском выпуске International journal of radiation oncology, biology, physics.

  • Биопсия простаты под контролем МРТ в МИБС Казань

    Диагностический центр Медицинского института им. Березина Сергея (МИБС) в Казани на прошлой неделе выполнил первые биопсии предстательной железы под контролем магнитно-резонансной томографии (МРТ). Казань - второй, после Санкт-Петербурга, регион в сети МИБС, где пациенты могут пройти это современное высокоточное исследование.



Минздрав

Наверх

Санкт-Петербург

RU

Записаться на прием

Нажимая на кнопку "Записаться", вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Наши адреса