Skip to main content
+7 (812) 244-00-24

ежедневно с 7.00 до 23.00

+7 (812) 244-00-24

Ваш регион - Санкт-Петербург

Список услуг и цен зависит от выбранного города

Протонная терапия опухолей костей


24 мая 2022

Заведующий отделением протонной лучевой терапии Медицинского института им. Березина Сергея (МИБС) врач-онколог, врач-радиолог высшей категории к.м.н. Николай Андреевич Воробьев выступил на научно-практической конференции «Инновационные технологии в диагностике и лечении опухолей опорно-двигательного аппарата и кожи», посвященной открытию Московского городского научно-практического центра опухолей костей, мягких тканей и кожи.

В докладе «Протонная терапия опухолей костей и кожи» он, опираясь на клинический опыт МИБС, рассказал о преимуществах лечения протонами перед традиционной лучевой терапией для пациентов с этими видами рака. С 2018 по 2022 год в Центре протонной терапии МИБС с опухолями костей прошли лечение протонами 103 взрослых пациента (почти 80% из них обратились по поводу хордом и хондросарком) и 58 детей, у которых преобладали саркомы Юинга.

«Мы за годы работы сделали для себя выводы, для кого протонная терапия является предпочтительной по сравнению с фотонной. Это пациенты, которым невозможно подвести лечебную дозу, не вызвав тяжелого лучевого повреждения здоровых тканей. Это пациенты, имеющие благоприятный прогноз лечения и, соответственно, высокий риск дожить до вторичных радиоиндуцированных опухолей или поздней  лучевой  токсичности. И это пациенты, которые нуждаются в повторном облучении по поводу продолженного роста новообразования. Как правило, пациенты с опухолями костей попадают в одну из этих категорий, поэтому, на наш взгляд, лечение протонами для них может иметь преимущества по сравнению с фотонами», - заключил Николай Андреевич.

Другие новости

  • Лаборатория МИБС получила международный сертификат качества

    Молекулярно-генетическая лаборатория Медицинского института им. Березина Сергея (МИБС) получила международного сертификата качества EMQN по HRR-тестированию (рак простаты).

  • Доклад МИБС в школе «Эскулап Академия»

    Заведующий отделением нейрорадиологии Медицинского института Березина Сергея (МИБС) к.м. н. врач-нейрохирург высшей категории Павел Игоревич Иванов выступил в качестве преподавателя в школе постдипломного образования «Эскулап Академия» в Москве.

  • Столпнер стал почетным членом Санкт-Петербургского радиологического общества

    Председателю правления Медицинского института им. Березина Сергея (МИБС) Аркадию Зиновьевичу Столпнеру по решению президиума и наградного комитета РОО «Санкт-Петербургское радиологическое общество» присвоено звание и вручен диплом «Почетный член РОО «СПРО». Церемония награждения состоялась в рамках Международного конгресса XIII «Невский радиологический форум-2022» в Санкт-Петербурге.



Минздрав

Наверх

Санкт-Петербург

RU

Записаться на прием

Нажимая на кнопку "Записаться", вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Наши адреса