Skip to main content
+7 (812) 244-00-24

ежедневно с 7.00 до 23.00

+7 (812) 244-00-24

Ваш регион - Санкт-Петербург

Список услуг и цен зависит от выбранного города

Цифровое решение с ИИ протестировано в МИБС


09 нояб. 2022

В молекулярно-генетической лаборатории Медицинского института им. Березина Сергея (МИБС) завершается испытание российской разработки с применением искусственного интеллекта для выявления людей с высоким онкологическим риском для последующего генетического тестирования.

Цифровое решение Onqueta, созданное новосибирскими разработчиками, является отечественным аналогом скрининговой системы с использованием ИИ СancerIQ, применяемой за рубежом. С помощью системы «вопрос—ответ» без участия врача специальный алгоритм оценивает вероятность наследственного онкологического синдрома и дает рекомендации по дальнейшему прохождению генетического тестирования. Алгоритм учитывает пол, возраст, семейный анамнез человека, ответ на терапию и индивидуальные черты пациента. Обработка и анализ ответов человека программой̆ приводит к решению о необходимости мультигенного тестирования.

По словам руководителя молекулярно-генетической лаборатории МИБС Марата Гордиевича Гордиева, научного консультанта проекта, приложение экономит не только время врача, но также средства на лечение пациента. «Не любой рак — наследственный. Частота встречаемости носителей наследственных синдромов — всего 1,5—2%. Но чтобы узнать это наверняка, надо провести генетическое тестирование. ОМС оно не оплачивается, а стоит недешево. Вот тут-то на помощь приходят недорогие цифровые решения», — пояснил Гордиев.

В ходе тестирования Onqueta 1551 кейса из базы данных «Наследственные онкологические синдромы в Российской Федерации» были разделены на две группы: с патогенными мутациями (731 случай) и без них (820 случаев). В первой группе 690 случаев (94%) могли быть выявлены приложением, во второй 800 из 820 случаев были отнесены алгоритмом к низкой вероятности выявления наследственных онкосиндромов. Таким образом, приложение имело чувствительность 94% и специфичность 97,5%. 

Как обещают разработчики, после доработки интерфейса приложение будет доступно через телеграм-бот.

Другие новости

  • МИБС на конференции РООП

    Медицинский институт им. Березина Сергея (МИБС) принял активное участие в ежегодных конференциях Российского общества онкопатологов (РООП), прошедших 22-23 октября в Москве.

  • Программа BLS стартовала в Армении

    Медицинский институт им. Березина Сергея (МИБС) стал инициатором и участником запуска в Республике Армения обучающей программы базовой реанимации Basic Life Support (BLS) Европейского совета по реанимации (ERC - European Resuscitation Council).

  • Постерные доклады МИБС на ASTRO-2022

    Делегация Медицинского института им. Березина Сергея (МИБС) приняла участие в ASTRO-2022 —64-й ежегодной встрече Американского общества радиационной онкологии, которая состоялась в Сан-Антонио, США.



Минздрав

Наверх

Санкт-Петербург

RU

Записаться на прием

Нажимая на кнопку "Записаться", вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Наши адреса