Skip to main content
+7 (812) 244-00-24

ежедневно с 7.00 до 23.00

+7 (812) 244-00-24

Ваш регион - Санкт-Петербург

Список услуг и цен зависит от выбранного города

15 марта 2023 года в МИБС прошла школа-конференция для пациентов с эпилепсией и речевыми нарушениями при поддержке компании ООО «ПИК-ФАРМА»


20 марта 2023

15 марта 2023 года в конференц-зале отделения МИБС на ул. 6-й Советской «Центр эпилептологии, сомнологии и видео-ЭЭГ-мониторинга» МИБС провел школу-конференцию для пациентов с эпилепсией и речевыми нарушениями. Мероприятие является одним из первых в запланированном цикле школ-конференций «Как жить с эпилепсией в наступившем 2023 году». Формат очной встречи с дистанционным подключением дал возможность в этот день объединить людей из разных городов.

Мероприятие началось с выступления Королевой Надежды Юрьевны, руководителя «Лаборатории сна и эпилепсии» МИБС, с докладом «Новые возможности в эпилептологии и лечении речевых нарушений “Медицинского института имени Березина Сергея” в 2023 году». Надежда Юрьевна рассказала о уже имеющихся диагностических и лечебных методиках, проводимых на базе МИБС. Одним из самых востребованных направлений среди людей с эпилепсией, нарушениями сна и другими особенностями остается проведение всех видов видео-ЭЭГ-мониторинга как амбулаторно, так и с выездом к пациенту на дом. Другим не менее важным направлением является лидерство в проведении всех видов полисомнографии, тестирования и подбора параметров СИПАП-терапии. В последние годы участились обращения, связанные с нарушением сна, в том числе с затруднением дыхания во сне (апноэ), что может быть связано с пандемией ковида-19. Специалисты МИБС имеют большой опыт в диагностировании подобных проблем при помощи полисомнографии. Речь так же зашла про специализированные МРТ-исследования при эпилепсии и задержках развития «ЭпиМИБС-I» и «ЭпиМИБС-II», которые являются уникальными разработками МИБС. Например, «ЭпиМИБС-II» — это расширенный вариант международного HARNESS-протокола для детей и взрослых. Кроме того, МИБС является единственным медицинским учреждением в России, где его проводят детям.

Важной новостью стало то, что в «Центре эпилептологии, сомнологии и видео-ЭЭГ-мониторинга» открылся прием новых специалистов: детского невролога Белозеровой Юлии Борисовны, нейропсихолога-дефектолога Сочиной Марины Юрьевны и генетика Рудник Алены Юрьевны. Помощь данных специалистов очень востребована у наших пациентов, ведь теперь в МИБС проводятся нейропсихологическое тестирование по А.Р. Лурии, транскраниальная нейросонография, генетические исследования при эпилепсии, задержках речевого развития, других нервных и психических заболеваниях и занятия по восстановлению речи, голоса, функции глотания, а также счета, оптико-пространственных нарушений и других психических функций у взрослых пациентов после перенесенного инсульта, ЧМТ, оперативных вмешательств, лучевой терапии и при нейродегенеративных заболеваниях.

Кроме того, Надежда Юрьевна напомнила, что в МИБС можно пройти лечение онкологических заболеваний, в том числе опухолей при эпилепсиях, в рамках ОМС.

Пушной Павел Владимирович, заведующий «Центром эпилептологии, сомнологии и видео-ЭЭГ-мониторинга» МИБС, выступил с актуальной темой «Что делать при дефиците L-карнитина в зимне-весеннее время у пациентов с эпилепсией и речевыми расстройствами». Были рассмотрены особенности получения обязательной терапии L-карнитином при приеме одновременно с антиконвульсантами и необходимость дополнительного приема в зимне-осенний период. Лекция вызвала большой интерес как у присутствующих в зале, так и у дистанционных слушателей.

Белозерова Юлия Борисовна, детский невролог «Центра эпилептологии, неврологии и видео-ЭЭГ-мониторинга», подробно раскрыла тему «Какие бывают расстройства речи у детей? Как не пропустить проблемы речи у растущего ребенка?». Было обращено внимание родителей на разные периоды взросления ребенка, когда необходимо особенно отслеживать те или иные симптомы, чтобы не допустить задержку речи у ребенка и вовремя начать реабилитационные и лечебные мероприятия.

В конце лекционной части Королева Надежда Юрьевна рассказала об окислительном стрессе при эпилепсии и важности антиоксидантной терапии. Также были рассмотрены вопросы ноотропной терапии при эпилепсии.

Не менее важной была практическая часть мероприятия — динамическая психотерапевтическая группа для пациентов, которую вел Лынов Александр Андреевич, корпоративный психолог МИБС, онкопсихолог «Центра протонно-лучевой терапии» МИБС. Целью работы в терапевтической группе было развеять мифы о заболевании, проработать переживания, затронуть такие важные темы, как общение с близкими и адаптация к жизни, найти в себе опору и сформировать адекватное отношение к заболеванию. Работа в группе проводилась в конфиденциальной и доверительной обстановке.

Психотерапевтическая группа запланирована на все последующие школы для пациентов. Посещение свободное.

По завершении школы-конференции организаторы и лекторы получили обратную связь от слушателей, которые выразили живую заинтересованность в продолжении данного цикла.

Мы выражаем благодарность компании ООО «ПИК-ФАРМА» за помощь в проведении мероприятия, столь необходимого для пациентов.

Следующая встреча намечена на апрель 2023 года. Следите за нашими новостями на сайте и в социальных сетях, мы анонсируем точную дату и программу мероприятия.

Социальные сети:

Другие новости

  • Школа пациента в Песочном

    В онкологической клинике ЛДЦ МИБС прошло первое занятие школы онкопациента.

  • МИБС на Форуме по детской хирургии и травматологии

    Заместитель главного врача по организации помощи детям Медицинского института им. Березина Сергея (МИБС), врач- детский хирург высшей категории Сергей Александров выступил в Москве на XI Всероссийском Форуме «Неотложная детская хирургия и травматология», посвященном 20-летию НИИ неотложной детской хирургии и травматологии ДЗМ.

  • Конференция МИБС о современных подходах в лечении эпилепсии

    Научно-практическая конференция «Современная терапия и диагностика эпилепсии в наступившем 2023 году», организованная Медицинским институтом им. Березина Сергея (МИБС) совместно с Обществом детских неврологов, Ассоциацией неврологов Санкт-Петербурга, Комитетом по здравоохранению Санкт-Петербурга, а также компаниями «Алкалоид-Рус», «Эйсай», прошла 18 февраля в Санкт-Петербурге в конференц-зале отеля River Palace Hotel.



Минздрав

Наверх

Санкт-Петербург

RU

Записаться на прием

Нажимая на кнопку "Записаться", вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Наши адреса